Amt Ansprechpartner
Leiter/-in Bauamt Frau Daniela Ernst
Flächennutzungsplan / Bebauungspläne
Stadtentwicklung
E-Mail: d.ernst@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-23
Zi.: 33
Hochbau Herr Jan Arnold
Planung/Überwachung kommunaler Hochbaumaßnahmen
Bearbeitung Stellungnahmen Bauanträge
E-Mail: j.arnold@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-29
Zi.: 32
Tiefbau / Straßenwesen Herr Andreas Dathe
Planung/Überwachung kommunaler Straßen- u. Tiefbau, Straßenbeleuchtung
Erteilung Aufgrabeerlaubnis und Grundstückszufahrten
kommunaler Winterdienst / Straßenreinigung
E-Mail: a.dathe@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-28
Zi.: 36
Leiter Bauhof /
Stadtwirtschaft
Herr Eckhard Zeidler
Planung/Überwachung Instandhaltung Gewässer, Spielplätze, Grünanlagen
Baumfällanträge
E-Mail: e.zeidler@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 57921-11
An den Angerwiesen 23
Sachbearbeiterin Bau-
verwaltung/Rechnungswesen/
kommunale Wohnungen
Frau Angelika Bauer
Weiterberechnung Leistungen
Bewirtschaftung bebauter kommunaler Grundstücke
E-Mail: a.bauer@bad-lausick.de
Telefon: (034345) 701-25
Zi. 34
Assistenz Bauamt Frau Tina Tenner
E-Mail: t.tenner@bad-lausick.de
Telefon: 034345 701-30
Zi. 32


Bürgerinfo-Broschüre



Mitteilungsblatt Mai



Aus dem Rathaus


Bürgerservice


Sporthallennutzung


Veranstaltungen


Kur- und Freizeitbad RIFF



Fahrplaninformationen/
Fahrplanabweichungen




Muldental in Fahrt /
Stadtbus Bad Lausick







Regionale Unternehmerwelt



bildungsmarkt-sachsen.de